Schlagwort: Zuwendung

Wann liegt eine Ausstattung im Sinne des § 1624 BGB vor?

Eine Ausstattung liegt nach § 1624 BGB vor, wenn einem Kind mit Rücksicht auf die Erhaltung der Lebensstellung etwas von dem Vater oder der Mutter zugewendet wird. Dabei darf die Ausstattung das den Umständen entsprechende Maß nicht überschreiten.   Maßgeblich für die Bewertung einer Zuwendung als Ausstattung ist deren in […]